Sie können zur Anmeldung den Buchungsassistenten oben oder das universal Anmeldeformular in PDF Format benutzen. Dies kann zum Beispiel mit dem Nitro Reader (ein PDF-Bearbeitungsprogramm) direkt am, PC ausgefüllt werden. (Einzige Ausnahme ist das Pfingstseminar.)

 

Tabellarische Übersicht des Jahresprogramm 2019:

Kurs-Nr. Monat Termin Tag Titel Referent*in, Ort Kursorganisation Veranstaltungsort Meldeschluss

Kursgebühren

MG Mitglieder

FB Frühbucher

Kursdauer

1. Januar 26.-27. Sa/ So Bach und Mozart: Hören, Lauschen, Tanzen Marian Saurer, Karlsruhe Rahel Widmer, Olga Burgetova Marburg Meldeschluss 04.01.
FB 28.12.
80/FB 65
MG70/FB 55
Ju-plus 55/
FB 40
8 Std.
2. Februar 09.-10. Sa/ So Kroatische Tänze Željko Jergan, USA/ Kroatien Bettina Gerland Darmstadt Meldeschluss 18.01.
FB 04.01.
80/ FB 65
MG70/FB 55
Ju-plus 55/
FB 40
8 Std.
Februar 22.-24. Fr/Sa/So
Fr 18:30 Uhr bis So 13 Uhr
TANZ UND TANZANLEITUNG: Internationale Folklore – Orientierungskurs für Multiplikator*innen Fido Wagler, (Marburg), Georgi Marinov (Dresden) Akademie Burg Fürsteneck in Kooperation mit LAG Tanz Hessen e.V.; www.burg-fuersteneck.de Eiterfeld bei Bad Hersfeld Meldemodalitäten s. www.burg-fuersteneck.de Anmeldung für Kurs (inkl. Übernachtung): Burg Fürsteneck, www.burg-fuersteneck.de
3. März 09.-10. Sa/ So HISTORISCHER TANZ: “Casseler Tanzalbum” Teil 3 – Tänze des 19. Jhdt. Sylvia Hartung/ Dresden Donald Strube Kassel Meldeschluss 15.02.
FB 01.02.
80/ FB 65
MG70/ FB 55
Ju-plus 55/
FB 40
8 Std.
4. März 16.-17. Sa/ So Albanische Tänze Genci Kastrati/ Helga Saraci, Albanien Birgitt Karlson Darmstadt Meldeschluss 22.02.
FB 08.02.
80/FB65
MG70/FB55
Ju-plus 55/
FB 40
8 Std.
März 24. So Mitgliederversammlung/ MGV11-12:15
Tänze aus Kursen 2018Pause/ Essen13:15 bis 15:45 MGV
Friedberg Meldeschluss 18.03. 11-12:15
Tänze aus Kursen 2018Pause/ Essen13:15 bis 15:45 MGV
5. April 6.-7. Sa/ So HISTORISCHER TANZ: Bizzaria d`Amore – italienische Tänze um 1600 Nicolle Klinkeberg, Herrsching Lorna Lück Wettenberg Meldeschluss 15.03.
FB 01.03.
75/ FB 60
MG 65/ FB 50
Ju-plus 50/
FB 35
8 Std.
6. Mai 4.-5. Sa/ So GRIECHISCHE TÄNZE: Pontos bis Kreta Savvas Mavridis, Thessaloniki Ursula Engel Marburg Meldeschluss 12.04.
FB 29.03.
75/ FB 60
MG 65/FB 50
Ju-plus50/
FB 35
8 Std.
7. Mai 11. Sa Lenk’ Deinen Schritt engelwärts – beschwingt und besinnlich

Barbara Möri

(Schweiz)

Sabine Schmalenberg Gießen Meldeschluss 19.04.
FB 06.04.
60/ FB 45
MG 50/  FB 35
Ju-plus40/FB 25
6 Std
8. Mai 25.-26. Sa/So HISTORISCHER TANZ: Z-Menuett – Grundschritte und Variation/ Improvisation; Contredanse Jadwiga Nowaczek, Ismaning Fido Wagler Marburg Meldeschluss 03.05.
FB 19.04.
75/ FB 60
MG 65/ FB50
Ju-plus 50/
FB 35
8 Std.
9. Juni 7.-10. Fr/Sa/So/Mo PFINGSTTANZTAGE IN KORBACH: Tänze der Völker – Meditation im Tanz – Qigong tänzerisch mit Fido Wagler (Marburg), Marian Saurer (Karlsruhe), Petra Neugebauer (Sternenfels) Ursula Engel Unterkunft: Korbach/DJH
Kurs: Sporthalle der Schule am Enser Tor
Korbach

Meldeschluss

26. 04. (6 W.)
FB 05.03. (10 W.)

Unterbringung
EZ € 153,-
DZ € 141.-
(Dusche , WC, Vollpension)
+Kursgebühr

135/ FB 120
MG115/ FB100
Ju-plus 85/
FB 70
17 Std.
10. Juni 22.-23. Sa/ So ROMA TÄNZE DER BALKANSTAATEN: Tänze der Mahala Šani Rifati, Berlin, Kosovo Bettina Gerland Darmstadt Meldeschluss 31.05.
FB 17. 05.
80/ FB 65
MG 70/ FB55
Ju-plus 55/
FB 40
8 Std.
11. August 23.-25. Fr abend/Sa/So IDEOKINESE UND TANZ: Rhythmen des Wassers – Strom durch Herz und Nieren Erich Walker, Schweiz Fido  Wagler Marburg Meldeschluss 02.08.
FB 19.07.
130/ FB 115
MG 105/ FB 90
Ju-plus 75/
FB 60
12 Std.
12. September 07. Samstag Tänze der Begegnung und Begeisterung Marianne Schillinger, Grenzach Erika Weyrich, Cornelia Altwicker-Lessin Offenbach Meldeschluss 16.08.
FB 02.08.
60/ FB 45
MG 50/  FB 35
Ju-plus 40/
FB 25
6 Std
13. September 14.-15. Sa/So Tänze aus Böhmen, Mähren und Slowakei Jitka Šafaříková, Brno Olga Burgetova, Marianne Bräuner Friedrichsdorf Meldeschluss 23.08.
FB 09.08.
75/ FB 60
MG 65/ FB 50
Ju-plus 50/
FB 35
8 Std.
14. September 21.-22. Sa/So ENGLISH COUNTRY DANCES: Playford-Tänze damals und heute Alan Davies, England Nadia Walter-Rafei, in Kooperation mit „Musische Gesellschaft e.V.“ Oberursel Meldeschluss 30.08.
FB 16.08.
75/ FB 60
MG 65/ FB 50
Ju-plus 50/
FB 35
8 Std.
15. September 28.-29. Sa/So “Zuerst tanzen, später denken” (Sanuel Beckett) –  Einführung in die Kreative Tanztherapie Bianka Dittmer, Soltau, Franziska Hille, Quakenbrück Bettina Brandt Marburg Meldeschluss 06.09.
FB 23.08.
130/ FB 115
MG 105/FB 90
Ju-plus 75/
FB 60
8 Std.
16. Oktober 19.-20. Sa/So Armenische Tänze Armen Chiloyan, Paris/ Armenien Bettina Gerland Darmstadt Meldeschluss 27.09.
FB 13.09.
80/ FB 65
MG 70/  FB 55Ju-plus 55/ FB 408 Std.
17. Oktober 26.-27. Sa/So HISTORISCHER TANZ: Tanztheater-Szenen nach Gregorio Lambranzi 1716 Jadwiga Nowaczek, Ismaning Günter Berdel Mörfelden Meldeschluss 04.10.
FB 20.09.
75/ FB 60
MG 65/ FB 50
Ju-plus 50/
FB 35
8 Std.
18. November 9.-10. Sa/So BULGARISCHE TÄNZE: ein Spiegel von Berg, Tal und Küste Irena Staneva, Bulgarien Dörte Schulze Marburg Meldeschluss 18.10.
FB 04.10.
75/ FB 60
MG 65/ FB 50
Ju-plus 50/
FB 35
8 Std.
19. Nov./ Dez. 30./ 01. Sa/So TÄNZE ZUM ADVENT: Choreografien und traditionelle Tänze – wie Zimt und Pfeffer Krisana Kirchner, Schrattenthal/ A Rahel Widmer Marburg Meldeschluss 08.11.
FB 25.10.
75/ FB 60
MG 65/ FB 50
Ju-plus 50/
FB 35
8 Std.